Команда Байдена боится последствий, в случае неудачного контрнаступления ВСУ, пишет Politico
В этом случае Байдена могут обвинить в том, что поставки оружия Украине оказались недостаточными. Также неизвестна и реакция союзников, которые могут потребовать мирных переговоров.
Как сообщает издание, официальные лица США «проинформировали Украину об опасностях постановки в войне слишком амбициозных целей и чрезмерного распыления своих войск».
Подчеркивается, что такое же предупреждение Байден ранее делал президенту Афганистана Ашрафу Гани, «когда талибы пронеслись по стране во время вывода американских войск в 2021 году».
«Но шансы на то, что Украина отступит от своих самых амбициозных целей, мягко говоря, маловероятны», – отмечает издание.
С начала конфликта «украинцы понесли ошеломляющие потери – около 100 000 человек убитыми, а многие из их лучших солдат либо отошли на второй план, либо были истощены», – указывает Politico.
Кроме того, украинские войска «израсходовали огромное количество боеприпасов и вооружений».
«И даже колоссальные поставки Запада не могут соответствовать настоятельным запросам Зеленского», – пишет издание.
В США считают, что если Киев откорректирует свои цели в конфликте, то «более скромную цель, возможно будет легче преподнести как победу».
