В Донецке состоялся большой шахматный турнир

автор Dontimes

19 марта в Донецке прошел заключительный день чемпионата ДНР по шахматам среди спортсменов с нарушением слуха и зрения, а также поражением опорно-двигательного аппарата.

Как рассказал «Донецкому времени» ведущий специалист орготдела Донецкого республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Сергей Ренкас, такие соревнования в столице Республики проводятся регулярно. Данный турнир шестой по счету. В первой лиге турнира состязались спортсмены, имеющие третий и первый разряды, в высшей – в основном кандидаты в мастера спорта.

Мы пообщались с одним из сильнейших шахматистов турнира – Галиной Дзигим. В Енакиево она работает в школе, преподает географию, а в свободное время играет в шахматы. Кандидат в мастера спорта пропагандирует эту игру среди своих учеников.

Галина Дзигим

Галина Анатольевна занимается шахматами уже 15 лет. До войны она участвовала в различных состязаниях, и даже соревновалась в составе женской сборной Украины на турнире в Чехии. После 2014 года она приняла волевое решение и осталась в родном городе. Дзигим звали на Украину, но идеологические соображения и чувство собственного достоинства не позволили принять это предложение. После начала войны Галина Анатольевна принимала участие и в российских турнирах, но в этом году поехать не получилось из-за пандемии.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять