В Исследовательской службе конгресса США подготовили для парламентариев сводку по поводу решения Вашингтона передать Украине ЗРК Patriot.
«Поставка комплексов Patriot сейчас, а также вопрос о поставке Украине дополнительных комплексов Patriot в будущем представляют проблемы, которые будут стоять перед конгрессом как в законодательной, так и в надзорной сферах его деятельности», — отмечают специалисты.
Аналитики указывают, что если комплексы будут взяты, например, у Центрального или Индо-Тихоокеанского командования ВС США, то на этих направлениях «могут возникнуть потенциальные риски».
Если же ЗРК будут переданы из запасов на территории США, то это может вызвать проблемы в циклах подготовки и модернизации.
В связи с этим эксперты предложили парламентариям обсудить влияние поставки Patriot Украине на готовность американских войск
