Сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью МВД ЛНР задержали двух диверсантов, которые планировали похитить гражданина Италии Андреа Пальмери – координатора работы Итальянского центра в ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба МВД ЛНР.
На территорию Луганской Народной Республики задержанные Сергей Лукьяненко и Ярослав Калистратов попали с поддельными документами по заданию СБУ.
«На территории республики данная группа была обеспечена автотранспортом, оружием, деньгами, психотропными средствами, а также четкими инструкциями, в которых было указано, что в случае угрозы срыва операции по вывозу гражданина Италии, его необходимо ликвидировать. За похищение или ликвидацию гражданина Италии, им обещали денежное вознаграждение в размере 15 000 долларов», – говорится в сообщении.
При этом на момент задержания с собой у диверсантов были 2 пистолета Макарова с 4-мя магазинами, 32 патрона калибр 9 мм, электрошокер, 2 гранаты РГД-5, 2 взрывателя УЗРГМ, 2 ампулы и шприц с сильнодействующим наркотическим веществом, по действию похожим на морфин. Это опасный препарат с сильным седативным эффектом, который угнетает дыхание и затуманивает сознание. При передозировке чаще всего наступает смерть.
Специалисты из УБЭОП МВД ЛНР заблаговременно выявили преступников и пресекли их деятельность.