В Москве увидели мистерию «Carmina Burana» от Донбасс Оперы

автор Dontimes

Донбасс Опера 10 октября на Пятом фестивале музыкальных театров «Видеть Музыку» в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова показала театральную мистерию «Carmina Burana» Карла Орфа в двух действиях. Фестиваль организован Ассоциацией музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

 «Carmina Burana» – это необыкновенный спектакль, который больше нигде не встретить. Он поставлен в Донбасс Опере режиссером-постановщиком, дипломантом Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Александром Лебедевым (Омск-Новосибирск).

Главным действующим лицом мистерии является хор. Именно на него ложится основная смысловая и вокальная нагрузка произведения. Артисты под руководством народной артистки Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмилы Стрельцовой исполняют «Carmina Burana» наизусть на языках оригинала, латинском и средневерхненемецком, при этом разыгрывая сложные мизансцены с хореографическими элементами.

Музыкальный материал в редакции главного дирижера театра Юрия Парамоненко также ранее не исполнялся. В мистерии наряду с оригинальной версией кантаты «Carmina Burana» использовались фрагменты и других произведений Орфа, а именно «Умница» и «Триумф Афродиты». Все это идеально соответствовало задумке режиссера Александра Лебедева и балетмейстера мистерии народного артиста Украины Вадима Писарева.

Уникальные костюмы к постановке отражают эпоху Средневековья. Над их созданием работало большое количество специалистов. Эскизы были разработаны членом Союза Художников России, заслуженным художником Хабаровского края Натальей Сыздыковой. Пошив костюмов производился мастерами театра оперы и балета совместно с Домом моды братьев Анацких. Масштабные декорации были мастерски выполнены по эскизам заслуженного художника Украины Сергея Спевякина.

Московская публика по достоинству оценила задумку и исполнение «Carmina Burana» труппой Донбасс Оперы. Поэтому зрительские крики «Браво!» были вполне заслуженными, а восторженные эмоции – честными!

 Напомним, что в 2019 году Донбасс Опера возила в Москву монументальную оперу «Турандот» в рамках этого же фестиваля, которая имела восторженные отзывы как квалифицированных специалистов в области оперного искусства, так и обычных зрителей.

Поэтому смело можно сказать, что Донецкий государственный академический театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко держат планку и достойно представляют культуру Донбасса на самых высоких уровнях!

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять