В республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях в ходе боевых действий пострадали и были утрачены архивы судебных и нотариальных дел, учебные списки и реестры личных данных. Об этом «Известиям» сообщили представители новых регионов России.
Так, начальник главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР Ирина Костенко отметила, что украинская сторона вывезла из ДНР материалы, касающиеся социально значимых вопросов – списки людей с инвалидностью, одиноких родителей.
Врио главы ЛНР Леонид Пасечник отметил, что из-за этого у граждан республики возникают трудности с подтверждением права собственности на недвижимое имущество и восстановлением утраченных свидетельств о рождении.
Аналогичные проблемы наблюдаются в Херсонской и Запорожской областях. Власти регионов рассчитывают решить вопрос с утраченными архивами до 2026 года.
