В образовательные организации поступят учебники по историческому краеведению, изданные в ДНР

автор Dontimes

Учебные пособия по историческому краеведению, изданные под патронатом Правительства Донецкой Народной Республики, получают образовательные организации. Выдача порядка 100 тысяч книг началась сегодня, 17 ноября, в Министерстве образования и науки ДНР, сообщает пресс-служба ведомства.

В вузы поступит учебник «История Донбасса: от древности до современности», в общеобразовательные организации с 5 по 11 классы и учреждения среднего профессионального образования – учебные пособия по историческому краеведению.

Директор Департамента просвещения Министерства образования и науки Виталий Пестрецов, один из авторов учебных пособий, рассказал о значимости этого события.

«Сегодня важнейшее событие в сфере образования: впервые в таком объеме изданы книги по историческому краеведению. Прежде учебные пособия были в небольшом количестве, а также в электронном виде. Но пользоваться учебником в печатном виде гораздо удобнее. Потребность в таких пособиях назрела давно, поскольку раньше история родного края не была представлена на должном уровне. Работа над созданием учебников началась практически с момента создания Республики, принимал участие в этом большой авторский коллектив педагогов, ученых, краеведов. Основой послужил фундаментальный труд ученых Донецкого национального университета — «История Донбасса: от древности до современности», который стал базой для создания школьных учебников. Таким образом, сегодня мы имеем учебно-методическое обеспечение регионального компонента на уроках истории», — пояснил Виталий Пестрецов.

Также он подчеркнул, насколько важным в обучении и воспитании учащихся является правдивое отображение в учебнике событий Великой Отечественной войны на территории Донбасса.

«Изучение Великой Отечественной войны играет большую роль в реализации Плана мероприятий по недопущению фальсификации истории, утвержденного заместителем Председателя Правительства ДНР Владимиром Антоновым и подписанного руководителями четырех министерств. Материалы, касающиеся истории Великой Отечественной войны, отражают правду военных лет, героический подвиг нашего народа», — отметил директор Департамента просвещения.

Учебные пособия снабжены богатым иллюстративным материалом, в них приведены исторические документы, составлены творческие задания, которые побуждают учеников мыслить и анализировать.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять