В пяти километрах от линии фронта: как выглядит сегодня освобожденный Украинск

автор Виктория Павлова

Осень и проливные дожди размыли дороги, которые когда-то были заасфальтированы, а теперь превратились в грунтовую кашу. УАЗ «Патриот» несётся вперёд по размытой дороге, вдоль которой лежат противотанковые мины. Рассветный свет пробивается сквозь тучи, окрашивая освобождённые территории, по которым проходит наша дорога.

Галициновка, Мемрик, Лесовка — небольшие населённые пункты, вернувшиеся под российский флаг в этом году, быстро остаются позади. Дорога ведёт нас в Украинск, город, освобождённый 27 сентября и расположенный всего в пяти километрах от линии фронта.

«Вам просто повезло, что вы не встретили ни одного FPV», — с улыбкой говорят бойцы легендарной 114-й бригады 51-й армии ВС РФ. Именно их подразделение освободило Украинск, за что министр обороны Андрей Белоусов особо отметил личный состав. 

У въезда в город на стелле, от которой остался лишь остов, когда-то красовалась надпись «Украинск». Теперь её раскрасили в сине-жёлтые цвета, напоминающие о войнах и прежних сражениях, словно горькое напоминание о недавно ушедшей стороне.

Город открывается выжженными окнами пятиэтажек, чёрные пустоты которых смотрят на нас. Мы заезжаем под звуки артиллерийской канонады: наши артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу с силами противника. Свист снарядов слышен над головой, но всё «перелетает». Мы выгружаемся из машины и, продвигаясь вдоль деревьев, движемся к шахте «Украина», главному предприятию города.

Административное здание шахты сильно повреждено, но, к счастью, уцелело. Перед входом возвышается памятник Богдану Хмельницкому — точная копия того, что стоит в Донецке. Мы проходим мимо шахты, не задерживаясь, и спускаемся в подвал одной из многоэтажек. 

Нас встречают оставшиеся здесь жители, те, кто решил остаться в родном городе, ожидая прихода российской армии. У большинства родственники на территории ДНР, и, как они сами признаются, ничего не связывает с Украиной. Сегодня у них одна потребность — еда и топливо для генераторов. И, конечно, надежда на эвакуацию в безопасные районы. Люди верят, что их не забыли, что помощь на подходе.

Пройдя по пустым улицам, мы снова садимся в УАЗ и отправляемся обратно, делая остановку в Галициновке. Здесь мы осматриваем храм, удивительно сохранивший даже стекла. Неподалёку — мемориал Великой Отечественной войны, до которого украинские националисты не успели добраться. Он зарос травой, но остался нетронутым. Венок у мемориала — дань уважения наших дней тем, кто сражался тогда.

Уже в УАЗике мы наблюдаем, как живописные, но изрезанные войной дороги Донбасса остаются позади, увозя нас прочь, в сторону Донецка.

Алексей ГРИЦЕНКО, «Боевое знамя Донбасса”

Фото автора

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять