
В Госдуме предложили ввести выплату к 1 Мая/Фото: «Все о ДНР»
Депутаты Госдумы предложили каждый год выплачивать работникам премию, приуроченную к празднику Весны и Труда 1 Мая. Законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму.
По словам авторов законопроекта, в действующем законодательстве нет требования давать премии к праздничным дням.
«Отсутствие в законе чёткой обязанности работодателя производить работникам какие-либо премиальные выплаты в связи с наступлением таких дней приводит к несистемному характеру возможных поощрений и отсутствию у работников каких-либо гарантий их получения, что не соответствует социальной значимости праздничных дат», — сказано в пояснительной записке.
Депутаты считают, что выплата к Первомаю должна быть равна средней зарплате работника. При этом, чтобы работодатель произвольно не занижал сумму, высчитывать ее размер он обязан в соответствии с правилами, изложенными в ТК РФ.
Яна ДЕДОГРЮК
