На открытии I Международного форума молодых сотрудников образовательной отрасли ДНР «ИЛИОС» заявили о создании института наставничества для молодых учителей. Данной новостью поделилась председатель профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова.
По ее мнению, это поможет начинающим педагогам проходить адаптацию к профессиональной деятельности с успехом.
«Мы очень заинтересованы в том, чтобы психологически молодым учителям было комфортно работать в учреждениях образования. Для этого планируем вместе с министерствами, институтами возродить то, что было давно – систему наставничества. Наставничество кое-где есть, но как системы у нас его нет», – отметила Горшкова.
Также она добавила, что заниматься этим будут сформированные в рамках профсоюза комиссии по работе с молодыми педагогами. Из действующих комиссий планируется сформировать реестр действующих комиссий, после чего осуществить мониторинг их работы.
Руководители же пройдут обучающие тренинги и семинары с российскими экспертами, которые запланированы на следующее лето.