???-100

В России появятся свои оливки

автор Dontimes

На южном берегу Крыма налаживают выращивание русских оливок. В роще в Форосе высадили больше 700 взрослых плодоносных деревьев.

Директор Селекционно-семеноводческого центра плодовых культур КФУ Дмитрий Ермолин рассказал «Комсомолке» о перспективах выращивания маслин. По его словам, в этой нише спрос заметно превышает предложение.

«Мировой спрос на качественное оливковое масло первого холодного отжима превышает предложение почти в два раза. Экономически выгодным и перспективным также является производство консервированной продукции из плодов, а также биологически активных продуктов и косметических средств из листьев, – цитирует специалиста издание.

Однако сильно радоваться пока не стоит. Удовольствие в виде крымских оливок стоит недешево. Экономисты КФУ им. В.И. Вернадского высчитали, что одна 130-граммовая банка оливок обойдется в 200 рублей, а бутылка масла – в целую тысячу.

Попробовать отечественные маслины на первых порах можно будет только в небольших фермерских магазинах.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять