
Благоустроенный бульвар Пушкина был и остается центром притяжения дончан. Здесь одинаково приятно прогуливаться, отдыхать на лавочках в тени деревьев, проводить время в многочисленных кафе. А в какой-то сотне метров от него царят разруха и запустение — там, где раньше были теннисные корты.
Во времена СССР их было хорошо видно с улицы Университетской. Здесь активно шли тренировки. Но уже много лет они пустуют и зарастают бурьяном.
“Помню еще в советские времена с каким восторгом мы смотрели на тренировавшихся здесь теннисисток, мечтали оказаться на их месте. На кортах за дворцом спорта “Шахтер” всегда было шумно и интересно. Здесь и соревнования проходили, и выставки собак устраивали. А уже, наверное, с 2010-2011 года их забросили”, — вспоминает дончанка Валентина Ивановна.
Старшее поколение помнит, а вот молодежь, с которой побеседовал корреспондент “Донецкого времени” на бульваре и возле гостиницы Park Inn, и не слышала, что рядом находятся корты. Со стороны отеля даже ступеней из-за дикорастущих кустарников не видно. Да и на самой спортивной площадке нет ни души, хотя территория большая.

Инициативные дончане, обеспокоенные ее состоянием, обратились к местным властям с просьбой благоустроить бывший корт в центре Донецка.
“Территория заброшена много лет, на корте есть большой крытый ангар и разграничение под разные виды спорта, очень хотелось чтобы была спортивная площадка для всех жителей города”, — написали они на портале ВородимДонбасс.рф.
Правительство ДНР пока не ответило, но как только его комментарий появится, мы сообщим. А пока предлагаем посмотреть, как сегодня выглядят бывшие теннисные корты.
Фоторепортаж: Давид ХУДЖЕЦ












