???-100

Важнейший нравственный ориентир

автор Dontimes

В ходе визита в Волгоград 2 февраля на мероприятия, связанные с празднованием 80-летия победы в Сталинградской битве, Президент России Владимир Путин выступил с обращением на сцене центрального концертного зала. Изучаем, что сказал глава государства, обращаясь из Сталинграда ко всему миру.

Символ несокрушимости

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что победа в Сталинградской битве – важнейшая и судьбоносная дата в истории не только нашей страны, но и всего мира.

«Это сражение было не просто сражением за город. На кону стояло само существование истерзанной, но не покоренной страны. Определялся итог не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. И это чувствовал, осознавал каждый и в окопах, и в тылу.

Мы, как это уже не раз бывало в нашей истории, сплотились в решающей схватке и победили. Сталинградская битва по праву вошла в историю как коренной перелом в Великой Отечественной войне. Вместе с разгромом крупнейшей группировки вермахта и ее сателлитов была повержена воля всей гитлеровской коалиции», – сказал Президент РФ.

Он напомнил, как приспешники нацистской Германии – а под Сталинградом воевали представители практические всех стран покоренной Европы – стали искать способы уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев.

«Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально. Планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал. 200 дней под Сталинградом на превращенных в руины улицах легендарного города насмерть бились две армии. И победу одержала та, что оказалась сильна духом», – продолжил Президент РФ.

Он уверен, что яростное сопротивление бойцов и командиров Красной армии можно было объяснить их преданностью Родине и абсолютной верой в то, что правда на нашей стороне. «Готовность ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа. Именно она низвергла нацизм. Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа, самой силой жизни», – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что наш моральный долг – хранить память об этом подвиге, передавать ее следующим поколениям: «Не позволять никому принижать, искажать роль Сталинградской битвы в победе над нацизмом, в освобождении всего мира от этого чудовищного зла».

Нам снова угрожают немецкими танками

Владимир Путин отметил, что идеология нацизма вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны: «Мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт. Нам снова угрожают немецкими танками «Леопард», на борту которых кресты. И вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев. Мы знаем, что, несмотря на усилия официальной, продажной по своей сути пропаганды недружественных нам западных элит, у нас много друзей во всем мире, в том числе на американском континенте, в Северной Америке, в Европе».

Современная война с Россией будет другой

«Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как об уже свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимает, что современная война с Россией будет для них совсем другой», – предостерег Президент РФ.

Тем, кто угрожает нашей стране, он напомнил простую истину о том, что «весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа, поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство. Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас важнейший морально-нравственный ориентир. И наши солдаты и офицеры верны ему. Преемственность поколений, ценности, традиции – все это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, своей правоте и нашей победе».

В завершении своего выступления Владимир Путин поздравил всех граждан России и соотечественников за рубежом с 80-летием победы в Сталинградской битве: «С праздником торжества жизни и справедливости!»

(Подверстка)

Реакция в мире на выступление Путина

  • Читатели китайского портала «Гуанча» пришли в восторг от торжественной речи российского лидера: «Сейчас время великих изменений в мире, а не разговоров о благотворительности и справедливости. Пока это способствует росту и развитию нашей страны и ослаблению гегемонистской системы США, мы должны энергично помогать Путину. Нынешний режим на Украине не достоин сочувствия», – считает один из китайских пользователей.
  • Западная пресса тоже, разумеется, не пропустила выступление президента. Журналисты возмутились, что Путин «запугивает мир» и «угрожает всему живому». Пресса пестрела говорящими заголовками: «Путин назвал Сталинградскую битву оправданием конфликта с Украиной», «Путин выдает зловещие угрозы на фоне роста напряженности в отношениях с Западом», «Путин использует Сталинградский мемориал, чтобы атаковать немецкую помощь Украине» и так далее. Видимо, заученные обвинения помешали иностранной прессе расслышать, что именно сказал Путин. Зато они в очередной раз пустились в рассказы о том, что Запад никогда не был агрессором, в том числе в украинском конфликте.

 

Благодарность от Президента медикам Донбасса

2 февраля в музее-панораме «Сталинградская битва» Президент России Владимир Путин пообщался с патриотически настроенной молодежью. На этой встрече была и жительница Донецка, молодой врач-онколог Анастасия Литвинова.

Она рассказала Президенту историю своего дедушки, Петра Алексеевича Литвинова, который принимал участие в Сталинградской битве и штурмовал Саур-Могилу.

«Осенью я была на открытии восстановленного мемориального комплекса «Саур-Могила», как 55 лет назад был на открытии мой прадед. Сейчас в Волгограде меня также переполняют невероятные эмоции, ведь побывать в местах, где воевали твои предки, непередаваемо, до мурашек, потому что историю по учебникам не прочувствуешь», – поделилась Анастасия с Владимиром Путиным.

Президент РФ обратился к дончанке с вопросом, связанным с ее профессиональной деятельностью: «Как у вас сегодня поставлена онкологическая служба в Донецке?»

Анастасия Литвинова рассказала о Республиканском онкологическом центр им. проф. Г. В. Бондаря и о работающих там специалистах высокого класса.

В свою очередь Президент сообщил о том, что в России принята большая и финансово обеспеченная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, развития центров, насыщения их современной техникой. Путин пообещал проверить вписана ли Донецкая Народная Республика и остальные новые территории РФ в эту программу. «И обязательно проверю, выделяется ли там достаточное финансирование на эти цели», – заверил руководитель государства.

«Нужно обязательно обмениваться опытом с другими территориями России. Например, в Волгограде совсем недавно открылся новый большой центр по борьбе с онкологическими заболеваниями, как губернатор доложил только что, по-моему, на 800 коек, оснащенный по-современному. Нужна, конечно, квалификация. Несмотря на то что у вас замечательные доктора, такие как вы, но, вы сами понимаете, это такая наукоемкая отрасль здравоохранения, которая требует постоянной подпитки и обмена информацией. Вообще хочу передать слова благодарности всем медицинским работникам Донбасса, Луганской Республики и Донецкой Республики, других территорий, потому что очень многие медицинские работники на этих территориях работают с полной отдачей. Вы знаете, но не все у нас знают, что это невероятное напряжение и физических сил, и моральных – работать сегодня на этих территориях в медицинских учреждениях.

Правительство только что по моей просьбе приняло соответствующее решение, для того чтобы материально поддержать медработников», – сказал Владимир Путин.

В свою очередь Анастасия от лица донецких медработников и всех жителей Донбасса поблагодарила Президента России.

Подготовила Наталья ГОВОРОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять