Вирусу – бой! (+видео)

автор Dontimes

Введенные в марте текущего года ограничения постепенно сходят на нет. Жизнь жителей Донецкой Народной Республики понемногу возвращается в привычное русло. Полноценную работу начинают кафе, театры, торговые и развлекательные центры. Возвращение привычного режима касается и спортивных комплексов. Не так давно мы делились с вами информацией о возобновлении работы бассейнов. А как же обстоят дела у спортсменов, для которых пребывание в зале является особенно важным? Сегодня мы расскажем, как повлияли ограничительные меры на воспитанников клуба смешанных единоборств «К6» спортивной школы «Динамо».

Характер, мотивация, желание

А поможет нам тренер-преподаватель Сергей Мацукадзе. Тренировки и подготовка ребят проходят регулярно и являются неотъемлемой частью жизни каждого спортсмена, потому крайне важно всегда поддерживать спортивную форму.

По словам Сергея, со своими воспитанниками он всегда пытался быть на связи и проводить тренировки дистанционно.

– Мы не занимались несколько месяцев, с марта, не так давно начали заниматься снова. Вначале, после смягчения ограничительных мер, тренировались на улице, но и до этого старались поддерживать форму. Когда под запретом были даже уличные тренировки, мы занимались дистанционно. Я отправлял задания, и ребята как-то пытались их выполнять.

– Тяжело ли было перейти в такой формат тренировок? Все ли получали задания?

– Конечно, это не то. Я отправлял задания всем. У нас есть сообщество в соцсети, где мы обмениваемся информацией, там всё и размещал. Некоторые ученики даже присылали видеоотчеты, записывали нарезки своих тренировок. На самом деле так работать очень тяжело, и создать полноценный тренировочный процесс невозможно. В зале всегда есть контакт «ученик-тренер», хотя бывает и в зале не заставишь человека что-то делать, а по интернету – тем более. Мы рассчитывали на ответственность и мотивацию самого ученика. Были те, кто максимально серьезно подошел к делу. В основном это ребята, которые стараются в зале, они же старались и дома, выкладывались, как могли. Все зависит от характера, мотивации и желания.

– Если были какие-то ошибки, пытался подсказать, исправить?

– Да, пытался как-то исправить, но тяжело на пальцах объяснить. Мы и созванивались, все обсуждали. А потом, когда условия смягчили, начали понемногу заниматься на улице, когда уже нам разрешили это делать. Не так давно открылся сам зал, и мы уже положили начало полноценным тренировкам.

Наверстать упущенное

– Как много людей участвует в тренировочном процессе? Не боятся приходить на занятия?

– Конечно, людей сейчас еще мало. Многие родители детей переживают, особенно это касается младшей возрастной категории. Но мы соблюдаем санитарные условия, обрабатываем руки антисептиком, ведь личная гигиена – прежде всего.

– В какой форме ребята вернулись в зал?

– В основном многие сильно отстали, потеряли спортивную форму. Как только мы начали тренировку, сразу стало понятно, кто дома ее поддерживал, а кто сидел и отдыхал на диване. В любом случае, мы пытались сохранять форму в домашних условиях. Очень сказался соревновательный простой, так как соревнований не было, а без них будет тяжело снова выступать.

– В любом деле важно с чего-то начать. На что сейчас больше делается упор, чтобы вернуть ребят в бывшую, «докарантинную» форму?

– Первым делом теряется выносливость, поэтому упор делаем на нее. Далее – сила, ловкость и растяжка. Гибкость также теряется, пока человек не тренируется, поэтому во избежание травм нужно обязательно заниматься растяжкой.

– Что тяжелее восстановить?

– Выносливость, потому что если у человека есть какой-то навык, то он потихоньку начнет все вспоминать, а выносливость нужно приобретать заново. Так, помимо основного тренировочного процесса есть дополнительные занятия, например, пробежки, упражнения на турнике и брусьях, круговые тренировки. Понемногу набираем форму, чтобы к осени уже быть готовым к турнирам.

Взаимообмен в действии

В спортивном зале после долгого перерыва вновь начали собираться борцы. Спортсменов пока не так много, поэтому есть возможность безопасно тренироваться. Однако пока разделения на возрастные группы нет. По словам тренера, в этом также есть плюс.

– Сейчас на ковре собираются разные возрастные группы – и дети, и взрослые, идет одна общая тренировка. Вообще в летнее время всегда происходит возрастной разнобой, поэтому мы пытаемся работать в таких условиях. Старшие делятся опытом с младшими, младшие подтягиваются к старшим, к тому же дети выносливее взрослых, что также помогает старшим товарищам в тренировке. Стараемся тренироваться 6 раз в неделю по возможности, но бывает и такое, что никто не приходит, хотя и редко. Стабильно на тренировках присутствует 10 человек. Иногда я сообщаю заранее о дополнительных занятиях, чтобы узнать, какое количество человек на него придет.

Списков у нас нет, так как людей пока немного, но теме не менее, мы стараемся соблюдать необходимые нормы. Если у кого-то, к примеру, симптомы заболевания, простуды, то человек не будет заниматься, он останется дома и будет лечиться. Лучше себя поберечь, чтобы потом полным сил приступить к занятиям. Если же человеку нездоровится, это сразу будет заметно после малейшей нагрузки.

Радость спортсмена – возвращение в зал

– Как ребята отнеслись к возобновлению привычных тренировок в зале?

– Были очень рады. Даже когда мы еще занимались по домам, они постоянно спрашивали, когда уже возобновятся тренировки, ждали этого момента, особенно старшие группы. Понемногу начинают ходить. В сильную жару мы пытаемся смотреть по самочувствию ребят, если слишком жарко, даем меньшую нагрузку, а на улице занимаемся утром, когда еще нет такой жары. Больше делаем упор на ОФП и какие-то игровые тренировки, например, футбол.

Одной из воспитанниц Сергея, которую обрадовала новость о возвращении в уже родной спортзал, стала Ульяна.

Юной спортсменке всего 11 лет, из которых полгода жизни она посвятила рукопашному бою. Ульяна занимается для себя, но к тренировкам подходит со всей серьезностью.

– Я хотела заниматься какими-то боевыми искусствами для самозащиты. Когда тренировки прекратились, конечно, расстроилась, ждала скорейшего возвращения в зал и занималась дома. Старалась всегда держать себя в форме.

А вот Вове поддерживать спортивную форму ко всему необходимо, ведь он готовится к будущимсоревнованиям. 1,5 года из 15 лет жизни Владимира прошли с активными занятиями спортом. Несмотря на то, что за пределами зала тренировки проходят не так результативно, он продолжал занятия и выкладывался по максимуму.

– Конечно, лучше в зале, но мы тренировались и дома, отсылали тренеру видео, потом занимались на улице, в общем, не стояли на месте. Я старался сохранить форму. Дома тренироваться не так плохо, но в спортзале определенно лучше. Пока мы сидели по домам, я создал себе условия для занятий, занимался и занимаюсь дополнительно для своего развития и дальше. Выносливость – главное, на что мне сейчас нужно сделать упор. Возвращению в зал я очень обрадовался, потому что тут инвентарь, тренер, коллектив, все намного лучше, есть спарринг-партнеры. А дома мне помогали друзья. Они занимаются другими видами спорта, но согласились мне помочь. Осенью я буду принимать участие в соревнованиях, поэтому сейчас готовлюсь к ним.

Старший товарищ ребят Дмитрий в спорте уже давным-давно, а вот рукопашным боем он занимается порядка 6 лет. По его словам, проблем с ограничениями тренировок у него не возникло. Дмитрий продолжал заниматься сам, был на связи с тренером. Помимо своей формы, он работал и над спортивной формой своего ребенка, который занимается дзюдо. На данный момент Дмитрий говорит, что уже чувствует себя практически в «полной боевой».

А мы надеемся, что совсем скоро все воспитанники Сергея Мацукадзе придут в былое спортивное состояние и будут радовать как тренера, так и себя новыми достижениями и вершинами.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять