
Из ДНР в Дагестан отправили второй гуманитарный конвой/ Скриншот: видео Дениса Шимановского
Второй гуманитарный конвой из Республики отправился в Дагестан для помощи в ликвидации последствий крупнейшего за 100 лет наводнения. Вместе с грузом выехали 15 волонтеров, сообщил министр молодежной политики региона Денис Шимановский.
Груз сформирован по конкретному запросу: питьевая вода, продукты длительного хранения, теплые вещи, медикаменты, генераторы, бензопилы и средства для откачки воды. Только во второй партии — около 12 тонн помощи.
«Мы отправляем только то, что нужно, это четкий запрос от Дагестана, какая помощь им необходима, и мы такими общими усилиями ее собрали», — уточнил Шимановский.
По его словам, координирует сбор помощи штаб #МЫВМЕСТЕ. При этом в формировании груза участвовали министерства и ведомства, а также муниципалитеты, общественники и предприниматели Республики.
Первая группа добровольцев из ДНР работает на местах. Волонтеры Молодежки Народного Фронта уже доставили более 18 000 литров питьевой воды, установили мощные насосы и рукава для откачки, передали генераторы и топливо. Теперь к ним присоединятся активисты ВСКС, Молодой Республики и Народной Дружины. Вместе они продолжат откачивать воду из домов и подвалов, а также эвакуировать людей в безопасные зоны.
«Дагестан не раз помогал Республике в самые тяжелые времена. Мы знаем цену чужой беде. И умеем быть надежным плечом», — подчеркнул министр.
Видео: Денис Шимановский
Екатерина КОНВИССАР
