На первом месте по числу зараженных по-прежнему остаются США – в стране зарегистрировано 993 852 случая заражения и 56 009 погибших. На втором месте находится Испания, где зафиксировано 236 199 случаев заражения и 23 521 смерть. Замыкает тройку Италия – 199 414 случаев заражения и 26 977 погибших. Далее следуют Франция (162 100/22 856), Германия (158 142/5 985) и Великобритания (152 840/20 732).
В ДНР не выявлено новых случаев заражения. Всего зарегистрировано 78 заболевших коронавирусом. 73 больных находится на лечении, 3 выздоровели, 2 погибли.
В России:
В России было официально объявлено о 87 147 случаях заболевания коронавирусом. 7 346 человек уже выздоровели, а 794 – умерли. В общей сложности было проведено более 3 миллионов тестов.
Статистика по регионам (топ-10) по количеству случаев заболевания коронавирусом: Москва (45 351), Московская область (9 708), Санкт-Петербург (3 238), Нижегородская область (1 574), Республика Дагестан (994), Мурманская область (989), Краснодарский край (837), Ленинградская область (743), Ростовская область (714) и Тульская область (713).
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что с медицинской точки зрения Россия в борьбе с коронавирусом показала себя достойнее многих других стран.
В Минздраве сообщили, что все регионы получили деньги для стимулирующих выплат медикам за борьбу с коронавирусом, треть регионов уже могут начать выплаты.
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступил к созданию мышей, чувствительных к заражению новым коронавирусом. Они позволят изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19. Ученые рассчитывают получить первые результаты в июне 2020 года.
«Главным отличием новой модели от уже существующих в мире станет ее биологическая безопасность – мыши приобретут чувствительность к вирусу только после индукции в условиях вирусологической лаборатории, что исключит риски по работе с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии», – сообщает Роспотребнадзор.
Вспышка коронавируса в России завершится к 20 июля – новых заражений после этого не будет, рассчитали сингапурские аналитики из университета SUTD. К 20 мая будут выявлены уже 97 % от ожидаемого общего числа зараженных, а к 28 мая – 99 %, считают они.
«Яндекс» предложил в рамках эксперимента разрешить в ряде регионов беспилотники без водителя за рулем.
Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Онлайн-акцию «Бессмертный полк» 9 мая будут транслировать:
- более 200 медиаэкранов Москвы.
- онлайн-кинотеатр ОККО.
- портал самой акции «Бессмертный полк».
- «Одноклассники» и «ВКонтакте».
Актер Василий Лановой предложил 9 мая в 19:00 всем выйти на балконы с фотографиями родных, участвовавших в войне, и спеть «День Победы». Идею уже поддержала Валентина Матвиенко.
Министр обороны Сергей Шойгу решил досрочно завершить учебный год в образовательных учреждениях Минобороны: в довузовских организациях до 30 апреля, в вузах до 5 мая. Все воспитанники довузовских учреждений отправятся по домам, кроме тех, кто на карантине.
Опрос ВЦИОМ:
- 75 % поддерживают ограничения по коронавирусу;
- 13 % не поддерживают;
- 55 % считают, что мер против вируса в их регионе достаточно;
- 24 % – что недостаточно;
- 6 % – что меры избыточны;
- 10 % ничего не знают.
Патриарх Кирилл установил «ответственность священнослужителей» за несоблюдение указаний по противодействию коронавирусу. Кстати, богослужения в храмах Москвы и Московской области будут продолжать совершаться за закрытыми дверями с 29 апреля до особого распоряжения.
Запуск фонтанов в Москве отложен из-за ситуации с коронавирусом. Решение о дате открытия сезона фонтанов будет принято позднее.
Пик по коронавирусу в Москве был пройден 3 дня назад, сказала директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.
Число зараженных коронавирусом в Северной Осетии выросло сразу на треть – до 549 (плюс 148). Рост, возможно, связан с прошедшим несанкционированным митингом.
В Курской области скончался зараженный коронавирусом реаниматолог.
Рейс S7 Камрань – Новосибирск – Иркутск вывез из Вьетнама 182 россиянина. Пассажиром этого вывозного рейса стала утка Борислава.
На Украине:
В стране 9 009 заболевших. За истекшие сутки подтверждение получили 392 случая заражения. Также увеличилось количество умерших от COVID-19, оно составляет 220 человек. На сегодня выздоровели 864 пациента.
25 случаев COVID-19 подтвердилось в Змиевской районной больнице. Заразилось 14 пациентов и 11 человек из медперсонала. Медицинское учреждение закрыто на карантин. По предварительным данным, «нулевым заболевшим» стал ребенок, который проходил лечение в больнице с пневмонией и до получения положительного результата теста на коронавирус находился в общей палате.
Массовое инфицирование коронавирусом произошло в Мукачево на городской станции экстренной медицинской помощи. Диагноз подтвердился у 16 медиков после проведения ПЦР-тестирования. Все работники скорой помощи отправлены в самоизоляцию и сдали анализы. До получения результатов станция закрыта на карантин.
За день коронавирус диагностировали у 6 служащих вооруженных сил. Двое заболевших госпитализированы в ВМКЦ Северного региона, остальные лечатся в самоизоляции. Всего в рядах ВФУ с начала эпидемии было выявлено 44 случая инфицирования, из них 18 человек выздоровели, 2 случая завершились летально.
В мире:
Чистая прибыль Adidas за I квартал упала в 20 раз.
«Наши результаты за I квартал говорят о серьезных проблемах, которые вспышка коронавируса создает даже для стабильных компаний», – прокомментировал гендиректор.
Президент Казахстана решил продлить чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса до 11 мая.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не сидел за своим рабочим столом намного дольше, чем рассчитывал, и отметил, что страна завершает первый этап борьбы с COVID-19.
В Белоруссии зараженных уже 11 289 (плюс 826). Скончались 75 (плюс 3).
В Иране зараженных 91 472 (плюс 991). Скончались 5 806 (плюс 96).
Иностранных туристов в Турции ждут с конца августа, а на «значительный турпоток» нацеливаются с сентября, заявил министр культуры и туризма страны.
Как Турция планирует запускать курорты:
- иностранцев ожидают только в августе;
- шведского стола не будет;
- сначала отели будут работать на половину мощности;
- шезлонгов будет вдвое меньше;
- число участников развлечений ограничат;
- будет дежурить больше врачей.
В Италии за сутки коронавирусом заразились 1 739 человек – это наименьший прирост с 10 марта.
Уже 955 членов команды авианосца «Теодор Рузвельт» заразились коронавирусом, сообщают ВМС США.
В Швейцарии в понедельник начались первые ослабления ограничений из-за коронавируса. Возобновили работу салоны красоты, массажные салоны, стоматологические кабинеты, магазины цветов и хозтоваров. Клиентов в большинстве случаев принимают только по записи, в парикмахерских выдают маску и перчатки. В некоторые салоны записаться можно уже только на следующую неделю. В аптеках вновь появились в свободной продаже гели для рук и маски. Некоторые кафе тоже возобновили работу, продавая еду на вынос. При этом многие прохожие не соблюдают рекомендуемую дистанцию в 2 метра.