Восстановить и приумножить: Мариупольскому морскому торговому порту – 135 лет

автор Dontimes

Фото: РИА Новости

Важнейший стратегический объект, самый дешевый вид транспорта, морские ворота, логистический узел в цепочках поставок, стивидорная компания: все это – он, Мариупольский порт. Единственный глубоководный порт Азовского моря со славной историей длиной в 135 лет.

Накануне знаменательной даты директор государственного унитарного предприятия ДНР «Администрация морского порта города Мариуполя» Александр Солдатов в интервью специально для «Приазовского рабочего» рассказал, как идет восстановление предприятия и каких показателей удалось достичь в нынешнем году.

— Александр Григорьевич, порт возобновил работу еще в 2022 году, но разрушения, полученные в ходе боевых действий, все еще остаются. Какие объекты еще предстоит вернуть в строй?

— Новым импульсом в восстановлении порта стало выделение в нынешнем году субсидии из федерального и республиканского бюджета. Благодаря этому приступили к восстановлению склада накопления грузов и комплекса технологического обеспечения – уникального подразделения, где изготавливают грузозахватные средства.

Производится реконструкции площадок под сыпучие грузы, в том числе угли, приступили к восстановлению зерноперевалочного комплекса, центральных ремонтных мастерских, электроподстанций, необходимых для бесперебойной техники порта, которая снова стала круглосуточной.

— О чем говорит статистика грузооборота?

– Это тот случай, когда показателями можно гордиться. В 2023 году за год через наш порт прошло 150 тысяч 250 тонн грузов различной номенклатуры. А в нынешнем только за первое полугодие – более 170 тысяч тонн. Этому способствовал в том числе запуск железной дороги. Если в прошлом году приоритетным направлением была пшеница, то теперь добавились руда, уголь. Пропорционально росту объемов работы постепенно увеличиваем и штат, он уже вырос почти в два раза. Теперь в коллективе почти 400 сотрудников. Например, в такелажном цехе год назад работали только двое, теперь 6–8 человек. Вакансии постоянно обновляются, сейчас их около 180.

— Начал ли снова действовать учебный центр в связи с потребностью в специалистах?

— Да, мы приступили к обучению по общероссийским программам по направлениям «охрана труда» и «промышленная безопасность».

Обучение происходит дистанционно, в том числе сотрудничаем с Приазовским государственным техническим университетом, среди преподавателей которого есть и сотрудники порта. В дальнейшем планируем развивать наш учебный центр, потому что он действительно помогал нам в подготовке кадров, в том числе и по дефицитным специальностям. Это нужно не только для подготовки новых специалистов, но и для подтверждения квалификации наших действующих сотрудников, которые могут это сделать без отрыва от производства, что тоже важно.

Александр Солдатов

— За счет чего Мариупольский порт может конкурировать с другими на Азовском море и нарабатывать клиентскую базу? 

– Уникальность порта прежде всего в правильно выстроенной внутрипортовой логистике, которая позволяет аккумулировать на территории большие партии грузов. Не все порты могут обеспечить условия для их хранения на своей территории: существуют номенклатуры грузов, которые нельзя располагать рядом во избежание изменений физико-химических свойств и, как следствие, потери качества. Мы же имеем целых три производственных района: первый – для зерновых, второй – для сыпучих (например, угля), третий – для тарно-штучных грузов, металлопродукции. Хранение без потерь качества благодаря этому разделению – вот одно из преимуществ.

Также наш порт – единственный в Азовском море, который может принимать суда с большой осадкой, после завершения дноуглубительных работ это будут суда дедвейтом до 20 тысяч тонн. Для поддержания глубины судоходного канала в пределах паспортного значения сейчас планово ведутся дноуглубительные работы двумя земснарядами.

Кроме того, наш порт работает круглогодично, даже если в предстоящие зимы под влиянием низких температур Азовское море будет замерзать, ледокольная проводка транспортных судов в порт будет обеспечена ледоколами подведомственных организаций Росморречфлота. А от точки формирования каравана самый короткий вектор – до нашего порта.

Имея столько предпосылок для развития, а также понимая всю важность поставленных задач, мы просто не имеем права останавливаться на достигнутом. Тем более что ощущаем поддержку на всех уровнях – от местного и республиканского до федерального. Уверен, новые рекорды – это лишь вопрос времени.

Ольга ЕФИМОВА

 

 

 

 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять