Владимиру Высоцкому сегодня могло исполниться 86 лет. То, что он бывал в наших краях, — факт общеизвестный. А вот о том, что знаменитый бард работал в Донецкой филармонии, знают единицы. Приказ о его зачислении датирован 12 марта 1973 года и до сих пор хранится в архивах учреждения.
“Зачислить на временную работу с 12 по 16 марта 1973 года в качестве артиста разговорного жанра т. Высоцкого В. С. с оплатой по 1 категории 160 руб. Оплачивать т. Высоцкому В. С. за совмещение инструмента (гитара — 25%) и за исполнение вокала 25% от разовой ставки по второй низшей категории”,
— сказано в нем.
В музее филармонии есть еще одна запись, сделанная Владимиром Высоцким собственноручно.
“Второй раз я в Донецке и в 2 раза лучше чувствую себя. Если так будет дальше, то к десятому разу не будет человека здоровее и счастливее. На это и надеюсь. В филармонии люди здесь не служащие, а творцы. Спасибо!” — написал он в “Гостевой книге” 19 мая 1977 года.
Фото: Никита Макаренков и Павел Ханарин
