
В Донбассе работает гуммиссия проекта «Доброслужащий»/Фото: департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
♦ Вчера в результате атак украинских беспилотников в Калининском и Центрально-Городском районах Горловки один человек погиб, 10 получили ранения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Еще два мирных жителя ранены в Карловке Кураховского округа и на трассе Донецк – Мариуполь у поворота в с. Березовое.
В Донецке, Горловке, Володарском, Великоновоселковском, Кураховском, Новоазовском, Тельмановском и Ясиноватском муниципальных округах повреждены три дома, семь объектов инфраструктуры, один грузовой и семь легковых автомобилей.
♦ В ДНР продолжается ликвидация стихийных свалок. За последнюю неделю сотрудники «Донснабкомплекта» ликвидировали три таких свалки общим объемом 148 м3 в Донецке, еще одну объемом 20 м3 — в Енакиево. В Горловке вывезли 25 м3 КГО.
♦ В ЕИПП РФ предложили развить в Горловке сеть культурно-досуговых учреждений. Проект предусматривает реконструкцию ДК «Шахтер», а также капремонт 11 объектов клубного типа, среди которых недействующий культурно-спортивный центр «Стирол».
♦ В ДНР готовятся к уборочной кампании, которая, по предварительным оценкам, должна стартовать уже в третьей декаде июня. Для проведения работ задействуют более четырех тысяч единиц техники. Сейчас аграрии проводят ее техобслуживание и формируют запасы ГСМ.
♦ В Шахтерске меняют трубопровод, введенный в эксплуатацию в 1959 году, сообщили в «Воде Донбасса». Всего в планах обновить 340 м сетей, выполнить монтаж колодца и запорной арматуры. Работы позволят сократить водопотери и улучшить водоснабжение для 38 домов.
♦ В Донбассе приступила к работе гуманитарная миссия проекта «Доброслужащий». Группа государственных и муниципальных служащих регионов Уральского федерального округа приехала, чтобы помогать мирным жителям в Курахово, Горняке, Селидово и Енакиево. Они готовят горячие обеды, работают в военных госпиталях, восстанавливают жилые дома.
По субботам в Донбасс будет отправляться новая группа добровольцев. Длительность миссии составляет две недели.
♦ Школьники из Нижневартовска собрали семь коробок гуманитарной помощи для жителей ДНР. Посылки передадут в распределительный центр Гумкорпуса, а после развезут согласно адресным запросам.
