Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности до 9 лет колонии за незаконный сбор краснокнижных растений и грибов.
До сих пор подобные строгости применялись в отношении посягательства на краснокнижных животных, а за уничтожение редких растений, которые находятся под угрозой уничтожения, грозила лишь административная ответственность.
«Ответственность будет наступать именно за сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а не в Красные книги ее субъектов. Поэтому, если вы сорвали несколько ландышей или купили их у бабушки, это не должно повлечь за собой каких-либо санкций», – поясняет доцент департамента правового регулирования экономического деятельности Финансового университета Оксана Васильева.
Она отмечает, что если это будут растения, занесенные в Красную книгу РФ, ситуация может измениться. В законе оговаривается, что наказание ждет лишь тех, кто действовал с умыслом, а не сгубил что-то редкое и ценное по неосторожности и незнанию.
Данный закон направлен в первую очередь на защиту от тех, кто собирает и сбывает за рубеж, растения обладающие лекарственными свойствами, в промышленных масштабах.
