
В мариупольском детском саду №32 началось благоустройство территории/Фото: ППК Единый заказчик в сфере строительства
В мариупольском детском саду №32 началось благоустройство территории
В Орджоникидзевском районе Мариуполя специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации приступили к благоустройству прилегающей территории восстанавливаемого детского сада №32.
«Общая площадь ремонтируемого здания детсада составляет более 2,5 тыс. кв. метров. Строители уже восстановили и усилили все несущие конструкции здания, заменили кровлю, окна и фасад, заканчивают чистовые отделочные работы и устройство инженерных систем. В настоящее время на объекте также ведутся масштабные работы по комплексному благоустройству прилегающей территории. Ввести обновленный детский сад в эксплуатацию планируется осенью текущего года», – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».
Там также добавили, что после открытия ходить на занятия в дошкольное учреждение смогут порядка 150 детей Орджоникидзевского района. Внутри здания строители приводят в современный вид восемь детских групп, все внутренние помещения и пищеблок, а снаружи ремонтируют отдельно стоящие прачечную и бойлерную.
Помимо прочего, в садике монтируются новые системы пожарной и охранной сигнализации, обновляются все инженерные и слаботочные системы. На прилегающей территории специалисты монтируют безопасные игровые площадки и прогулочные зоны, проводят озеленение. Все ремонтно-восстановительные работы производятся с учетом современных нормативных требований и стандартов, установленных для детских образовательных учреждений Российской Федерации.
С 2022 года силами ППК «Единый заказчик» в городском округе Мариуполь восстановлено более 50 детских садов. В настоящее время строители ремонтируют еще свыше 15 дошкольных учреждений города. Восстановление всех объектов образования синхронизировано с программой социально-экономического развития воссоединенных регионов и осуществляется при координации Минстроя России в соответствии с народной программой партии «Единая Россия».
Источник: Пресс-служба ППК «Единый заказчик в сфере строительства»
В Минимущества ДНР рассказали, какие ограничения могут действовать на приобретаемом земельном участке
ЗОУИТ — это территории, где действует специальный правовой режим. Он может ограничивать строительство, проведение земляных работ и отдельные виды деятельности. Особые правила могут действовать и на территориях, которые формально не относятся к ЗОУИТ.
При этом участок у собственника не изымается, а установленные ограничения сохраняются и при переходе права собственности к другому владельцу.
Цели установления и виды ЗОУИТ определены статьями 104 и 105 Земельного кодекса РФ.
Что относится к ЗОУИТ, какие ограничения могут действовать и как проверить земельный участок — в карточках.
Источник: МИЗО ДНР
При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлена Городская больница №1 на улице Радина в г. Мариуполе

При участии ФАУ «РосКапСтрой» восстановлена Городская больница №1 на улице Радина в г. Мариуполе/Фото: ФАУ РосКапСтрой
По поручению Минстроя России ФАУ «РосКапСтрой» осуществляет мониторинг ремонтно-восстановительных работ на объектах жилья и социальной инфраструктуры ДНР с целью оценки фактически выполненных работ по каждому из объектов. Дочерняя организация учреждения ООО «РКС-НР» осуществляет на объектах восстановления функции генерального подрядчика.
Так, эксперты ФАУ «РосКапСтрой» проверяли ход работ по восстановлению гаражных помещений Городской больницы №1 на улице Радина в г. Мариуполе.
Строители осуществили восстановление кровли, фасада, внутренней отделки, а также замену инженерных сетей. В данный момент готовность объекта составляет 100%.
Ремонтно-восстановительные работы выполняются при координации Минстроя России по заказу ППК «Единый заказчик в сфере строительства».
Источник: Пресс-служба ФАУ «РосКапСтрой»
«Знание» запустило курс по работе в полиэтничной образовательной среде

«Знание» запустило курс по работе в полиэтничной образовательной среде/Фото: Пресс-служба Российского общества Знание
На платформе Знание.Академия доступен бесплатный онлайн-курс «Школьное единство: воспитание уважения к культуре и традициям народов России в классе», разработанный Российским обществом «Знание» и приуроченный к Году единства народов России. Он поможет учителям, преподавателям колледжей и другим специалистам, работающим с детьми и молодежью, выстраивать работу в полиэтничных коллективах, предотвращать конфликты на национальной и религиозной почве и создавать в образовательных организациях комфортную и безопасную атмосферу.
Курс включает 15 уроков с видеолекциями, конспектами и тестами. Слушатели узнают, как формировать уважительное отношение к культурному многообразию народов России, познакомятся с особенностями межкультурного взаимодействия и современными подходами к воспитательной работе в полиэтничной образовательной среде. Отдельные модули посвящены технологиям медиации, работе с девиантным поведением, взаимодействию с родителями, созданию воспитывающей среды и развитию критического мышления у детей и подростков. После успешного завершения обучения участники получат сертификат.
Программа будет полезна учителям и классным руководителям школ, преподавателям организаций среднего профессионального образования, а также специалистам, работающим в поликультурной образовательной среде. Они получат практические инструменты для работы с детьми разных национальностей, сплочения ученических коллективов, профилактики конфликтов и выстраивания диалога с семьями обучающихся.
«Сегодня педагогу важно не только передавать знания, но и уметь выстраивать диалог в полиэтничном коллективе, крайне важно помогать детям лучше понимать культуру и традиции народов России. Новый курс, который запускается на платформе Знание.Академия, посвящен именно этим вопросам. Он разработан в рамках Года единства народов России и отвечает его главной задаче — укреплению межнационального согласия и взаимного уважения. Уверен, что он поможет педагогам создавать в школах и колледжах комфортную образовательную среду», — отметил председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Владимир Иванов.
Спикерами курса стали эксперты в области педагогики, психологии, государственной национальной политики и профилактики деструктивного поведения. Среди них — профессор департамента психологии НИУ ВШЭ, доктор психологических наук Виктория Галяпина, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор юридических наук Сергей Мельников, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян, руководитель Московской службы примирения Антон Коновалов, «Учитель года Москвы – 2025», лектор Российского общества «Знание» Александр Оджо, руководитель Федерального центра «Профилактика» Ирина Бобровская и другие специалисты.
Записаться на курс можно на платформе Знание.Академия по ссылке: «Школьное единство: воспитание уважения к культуре и традициям народов России в классе».
Знание.Академия — это современная просветительская платформа Российского общества «Знание», которая стремится сделать обучение доступным для каждого, независимо от местоположения и социального статуса. Она предоставляет бесплатные просветительские курсы в различных областях знаний, способствует профессиональному и творческому развитию. На платформе размещен 19 курсов, каждый содержит видеолекции, конспекты, дополнительные материалы и задания на проверку. У Знание.Академия более 820 тыс. студентов, из которых 525 тыс. уже прошли обучение.
Источник: Общество «Знание»
ФСБ России задержан агент украинских спецслужб, передававший данные о военных объектах в Республике Крым
Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Республике Крым задержан агент украинских спецслужб, передававший данные о военных объектах на полуострове.
Установлено, что 55-летний житель Бахчисарайского района Республики Крым установил контакт с представителем Службы безопасности Украины и посредством интернет-мессенджера WhatsApp передавал ему сведения о дислокации воинских частей, военной техники, расположении средств ПВО.
Кроме того на территории региона агентом были отработаны задания по подготовке диверсионно-террористических актов на объектах железнодорожной инфраструктуры и слежке за автомобилем проживающего в г. Севастополе военнослужащего Министерства обороны Российской Федерации, которые не были исполнены, поскольку злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ России.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Решением суда фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram, WhatsApp потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Источник: ФСБ России
Яна ДЕДОГРЮК







