Витольд Фокин назвал защитников ДНР и ЛНР повстанцами, когда высказался за введение миротворцев и создание в Донбассе под эгидой ООН временного международного правительства. Теперь представитель ТКГ сожалеет, что его оговорка вызвала столь серьезный резонанс в украинском обществе.
– И хотя это слово использовалось и предыдущим президентом Украины Петром Порошенко в его речи, если не ошибаюсь, в Цюрихском университете в январе 2015 года, правильно было бы сказать «боевики». Я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова, – заявил Фокин.
Это второй скандал с политиком за время его работы в Контактной группе. В предыдущий раз Фокин в интервью одному из изданий изложил свое видение урегулирования конфликта в Донбассе. В частности, говорил о предоставлении особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, при условии не менять Конституцию.
За такую «вольность» политик попал на сайт «Миротворец» и был подвергнут уничижительной критике со стороны руководства Украины и ТКГ. Потом Фокин оправдывался, валил все на недобросовестных журналистов, которые якобы исказили согласованный текст интервью.