
Продолжаются пертурбации в украинском политикуме, наглядно демонстрирующие неоднозначность в вопросах «единства» среди украинских элит.
Так, 17 июля Зеленский анонсировал отставку генпрокурора Венедиктовой и главы СБУ Баканова по причине «большого количества коллаборантов» в рядах данных структур.
На следующий день замглавы ОП Андрей Смирнов в эфире телемарафона заявил, что отстранение не значит увольнение, и, несмотря на принятое Зеленским решение, сначала будут проведены проверки структур, прежде чем вынести окончательное решение.
Тем не менее, уже 19 июля Верховная Рада Украины большинством голосов уволила Венедиктову и Баканова с занимаемых ими должностей.
Как отметила ранее Мария Захарова – «это признак того, что денацификация Украины идет полным ходом».