Благоустройство Мариуполя, изменение способа получения пенсии: дайджест новостей за 21 августа 2026 года

В ДНР рассказали, как изменить способ получения пенсии с почты на карту/Фото: «Все о ДНР»

В ДНР рассказали, как изменить способ получения пенсии с почты на карту

В ДНР пенсионеры могу сменить способ получения пенсии с почты на банковскую карту, напомнили в Администрации Главы ДНР.

Для этого нужно обратиться либо в МФЦ, либо в клиентскую службу Соцфонда. При этом при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и реквизиты банковского счета.

Изменить способ получения пенсии можно ив онлайн-режиме: через портал «Госуслуги». В разделе «Пенсии Пособия» нужно сначала выбрать доставку пенсий и соцвыплат, а затем — способ доставки «На счет в банке».

Далее нужно поверить данные, выбрать банк и счет, отправить заявление.

Источник: Администрация Главы ДНР

ФСБ России задержан иностранный гражданин, причастный к попытке запуска в г. Москве FPV-дрона для проведения разведки

ФСБ России задержан иностранный гражданин, причастный к попытке запуска в г. Москве FPV-дрона для проведения разведки/Фото: ЦОС ФСБ России

Поступающая в ФСБ России информация свидетельствует, что «киевский режим» в условиях нарастающего давления Вооруженных Сил Российской Федерации на линии боевого соприкосновения, а также неспособности нанесения значимого поражения критически важным объектам в Московском регионе с применением ракетного вооружения и беспилотных авиационных систем дальнего радиуса действия, активизировал попытки совершения диверсионно-террористического акта (ДТА) в г. Москве и Московской области с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) малой дальности с запуском их в непосредственной близости от объектов устремлений.

Так, в августе 2026 года в Мурманской области при следовании в направлении Российско-Норвежской границы за нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону задержан иностранный гражданин, причастный к попытке запуска в г. Москве FPV-дрона для проведения разведки зданий органов государственного управления, объектов транспортной инфраструктуры и мест скопления граждан.

Установлено, что в 2023 году посредством мессенджера Telegram он инициативно установил контакт с украинскими спецслужбами, по заданию которых прибыл в Москву, где на одном из столичных вокзалов осуществил разведку с целью выявления грузовых железнодорожных составов, перевозящих нефтепродукты, а также административных зданий в центре города. После проведения подготовительных мероприятий для осуществления ДТА, он вылетел из Москвы в Мурманск для дальнейшего незаконного перехода российской государственной границы с Норвегией.

В его отношении возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт) УК России, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, в июне 2026 года органами безопасности пресечена попытка спецслужб Украины совершить ДТА на стратегическом оборонном предприятии в Московской области с использованием ввезенных контрабандным способом из стран Евросоюза 35 FPV-дронов, снаряженных мощными взрывными устройствами.

Исполнитель, а также семь пособников планируемого ДТА арестованы в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе) УК России. Один из пособников, оказавший при задержании вооруженное сопротивление, нейтрализован.

Кроме того, в марте 2026 года сорвана попытка украинских спецслужб приобрести на одном из предприятий г. Москвы БПЛА, управляемые по оптоволоконному кабелю, способные переносить груз массой до 20 кг. В случае оборудования их взрывными устройствами, противник получил бы мощные средства террора для нанесения ущерба критически важным объектам Московского региона. При этом для контактов с представителями предприятия по вопросам покупки БПЛА противник использовал взломанные аккаунты российских граждан в мессенджерах WhatsApp, Telegram и приложении «Яндекс GO».

Наряду с этим, украинские спецслужбы продолжают попытки вовлечения в террористическую деятельность российских граждан, пострадавших от дистанционного мошенничества.

Так, через подконтрольные мошеннические колл-центры, представляясь сотрудниками Центрального Банка России, Росфинмониторинга, налоговой инспекции, ФСБ России, они убеждают обманутых граждан, что для возврата потерянных денежных средств необходимо принять участие в «спецоперациях российских правоохранительных органов».

Участвующим в таких «спецоперациях» гражданам ставятся задачи по подбору мест установки FPV-дронов, замеру уровня сигнала сотовой связи и проверке наличия мобильного Интернета, приобретению дронов на маркетплейсах или изъятию их из оборудованных тайников, с дальнейшим оснащением взрывными устройствами и доставкой к местам запуска, а также оформлению и передаче сим-карт для дистанционного управления дронами.

ФСБ России предупреждает о том, что оказание содействия противнику в диверсионно-террористической деятельности, квалифицируется по статьям 205 (террористический акт), 205.1 (содействие террористической деятельности), 281 (диверсия) и 275 (государственная измена) УК России, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напоминаем о том, что сотрудники правоохранительных органов, специальных служб, прокуратуры, Росфинмониторинга, Центрального Банка России, сервиса «Госуслуги» никогда не звонят гражданам через WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры, не требуют предоставлять данные паспортов, банковских карт и цифровых кодов, а также не привлекают к участию в оперативных и иных мероприятиях.

Будьте бдительны! При наличии подозрений в мошеннических действиях, а также в случае взлома электронной почты, аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах и иных интернет-сервисах, утечке персональных данных, незамедлительно обратитесь по телефонам «112», «02» (с мобильного — «102») или по телефонам ФСБ России: 8(800) 224-22-22, +7(495) 224-22-22, МВД России: 8(800) 222-74-47, +7(495)031-74-47.

Источник: ФСБ России

Благоустройство еще одного двора в Мариуполе выходит на финишную прямую

Благоустройство еще одного двора в Мариуполе выходит на финишную прямую/Фото: ООО РКС-НР

Под руководством компании «РКС-НР» в Жовтневом районе Мариуполя продолжаются работы по благоустройству придомовой территории на проспекте Ленина.

Основная часть работ уже выполнена. Во дворе появились современные детские и спортивные площадки. Для юных жителей установлены игровые комплексы, а спортивная зона оборудована для занятий на свежем воздухе.

Особое внимание уделено безопасности: детская и спортивная зоны оснащены специальным травмобезопасным покрытием.

Сейчас специалисты подрядной организации из Подмосковья устанавливают бордюры и выполняют подготовку основания под последующую укладку асфальта.

Территория постепенно приобретает завершённый вид — совсем немного, и обновлённый двор будет готов🌳

Продолжаем благоустройство придомовых территорий Мариуполя, создавая комфортные пространства для отдыха, игр и активного образа жизни.

Восстановительные работы проведены при координации Минстроя России по поручению ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Контроль за работами ведёт ФАУ «РосКапСтрой» с привлечением ГБУ МО «УТНКР».

Источник: Пресс-служба ООО «РКС-НР»

Обновлена форма декларации 3-НДФЛ

📆 С 1 сентября 2026 года вступает в силу форма декларации 3-НДФЛ

Что нового❓

1️⃣ Возможность отразить один из следующих вычетов:

🔸 на долгосрочные сбережения граждан в части страховых взносов, уплаченных ими в 2025 году по договорам добровольного страхования жизни

🔸 социальный вычет в сумме уплаченных ими в 2025 году страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни

2️⃣ В приложение 5 «Расчёт стандартных, социальных, инвестиционных налоговых вычетов, а также налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан» добавлена строка 255 для отражения вычета, а в строке 021 появился новый код вида договора — 5.

Если помимо них у налогоплательщика есть основания для получения иных налоговых вычетов за 2025 год, необходимо отразить все налоговые вычеты в одной декларации по форме 3-НДФЛ.

Для оформления вычетов необходимо соблюдать следующие условия:

📌  взносы должны быть уплачены в 2025 году по договорам, заключенным в свою пользу либо в пользу членов семьи или близких родственников

📌  договор должен быть заключён на срок не менее пяти лет

При этом взносы по договорам, заключенным до 1 января 2025, относятся к социальному вычету, а по заключенным в 2025 году – по выбору налогоплательщика к социальному или вычету на долгосрочные сбережения граждан.

Действие приказа распространяется на правоотношения по предоставлению налогового вычета за 2025 год.

Источник: ФНС России

Россельхознадзором в ДНР изъято более 8 кг санкционных сыров

Россельхознадзором в ДНР изъято более 8 кг санкционных сыров/Фото: Пресс-служба Россельхознадзора

13 августа 2026 года в ходе совместных мероприятий, проведенных представителями Управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, Донецкой транспортной прокуратуры и Донецкой таможни, в магазине ИП Ищенко В. И. в Донецке была выявлена в реализации молочная продукция, ввоз которой на территорию России запрещен.

Всего изъято более 8 кг сыров производства Испании и Германии.

Санкционная продукция уничтожена в порядке, установленном действующим законодательством.

Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, стран-производителей такой продукции и сроки запрета ввоза утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293, от 12 июля 2018 г. № 420, от 24 июня 2019 г. № 293, от 21 ноября 2020 г. № 730, от 20 сентября 2021 г. № 534, от 11 октября 2022 г. № 725, от 18 сентября 2023 г. № 693 и от 18 сентября 2024 г. № 807».

Источник: Россельхознадзор

В образовательных учреждения региона отметили День Государственного флага РФ

В образовательных учреждения региона отметили День Государственного флага РФ/Фото: Минобразования ДНР

В образовательных организациях ДНР прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России.

Для обучающихся организовали классные часы и интерактивные занятия, посвящённые истории флага и его значению для граждан, викторины, творческие квесты и акции. Ребята узнали об истории российского триколора, значении его цветов и роли государственных символов в жизни страны.

Педагоги рассказали ребятам о государственных символах России и их роли в жизни страны. Участники мероприятий обсудили, почему важнобережно относиться к государственным символам, знать историю своей страны и сохранять память о её культурном и историческом наследии.

Такие мероприятия помогают формировать у школьников уважительное отношение к истории и культурному наследию России.

Источник: Минобразования ДНР

В ДНР рассказали, как через Госуслуги изменить свой избирательный участок

Как через Госуслуги поменять свой избирательный участок, если в день голосования будете находиться вне места жительства, рассказали в карточках.

Источник: Администрация Главы ДНР

Яна ДЕДОГРЮК

Related posts

Флаг ДНР отправляется в путь: молодежь украсила междугородние автобусы в честь праздника

Почти 2300 исследований с начала года: в Минздраве ДНР озвучили результаты работы сосудистого центра Калинина

Делают больше, чем просто везут”: автомобилисты отмечают профессиональный праздник