Черноморский флот отмечает 240 лет со дня основания

Черноморский флот был основан в 1783 по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма.

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Севастополя прибыла эскадра под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. Именно этот день принято считать началом становления Черноморского флота, несмотря на официальное создание в 1785 году.

Во время Великой Отечественной войны черноморцы стояли насмерть при обороне Одессы и Севастополя, защите Кавказа, при проведении Керченско-Феодосийской десантной операции и в боях на Малой земле. Им удалось потопить свыше 800 кораблей, катеров и судов противника, а также провести 24 десантные операции.

В честь знаменательной даты в Севастополе, где расположен штаб флота, пройдут торжественные мероприятия, однако в 2023 году свой день рождения флот отметит без крупных мероприятий, сообщили ТАСС в силовых структурах. Моряками запланированы возложение цветов к памятным местам, праздничное построение и молебен во славу Черноморского флота.

Военно-морского парада и военно-спортивного праздника в акватории Севастопольской бухты в честь 240-й годовщины Черноморского флота не будет. Как и артиллерийского салюта, фейерверков с лазерным шоу, а также дня открытых дверей на кораблях флота.

Командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов сообщил, что с начала СВО корабли Черноморского флота нанесли более 180 ударов «Калибрами» по инфраструктуре ВСУ.

Как подчеркнул командующий, в общей сложности подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск флота ударили по 70 объектам противника, внеся огромный вклад в приближение Победы.

Related posts

Врачи на хуторе Широкий, автомобили пострадавшим на производстве, 100 лет “Лаконду”: о главном на 21 октября

“Страховка” для систем отопления ДНР, приговор Татьяне Монтян*: о главном на утро 20 октября 2026 года

Запись к врачу и получение справки об инвалидности: Глава ДНР ответил на вопросы жителей в прямом эфире