Голосование за благоустройство, театральные новости, благодарность студентам: дайджест новостей за 14.05.2026

В ДНР продолжается голосование за благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»/ Фото: Давид Худжец

В Республике продолжается голосование за благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Один из объектов, что преобразовался по выбору жителей в рамках проекта — парк Энергетиков в Буденновском районе Донецка. В парке есть детская зона, дорожки, скамейки, уличное освещение.

Люди сами выбрали этот объект для преображения в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас идет отбор новых объектов.

До 12 июня можно зайти на сайте или в приложение «Госуслуги. Решаем вместе» и проголосовать за одну из территорий. Участвовать можно с 14 лет. В случае возникновения трудностей, в городах Республики работают волонтеры, готовые помочь.

Источник: Администрация главы ДНР

Артисты Донбасс Оперы выступят в Сочи, Краснодаре, Пятигорске и Ставрополе/ Скриншот: видео Донбасс Оперы

Артисты Донбасс Оперы выступят в Сочи, Краснодаре, Пятигорске и Ставрополе

Артисты Донбасс Оперы при поддержке Министра культуры Донецкой Народной Республики Михаила Васильевича Желтякова отправились на гастроли, организованные Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Артистов уже ждут сцены в таких городах, как Сочи, Краснодар, Пятигорск и Ставрополь.

️В программе два балетных спектакля: «Пер Гюнт» Э. Грига и «Собор Парижской Богоматери» Ц. Пуни. Эти постановки являются одними из самых востребованных у донецкого зрителя.

Источник: Минкультуры России

Представители театрального сообщества исторических регионов стали участниками Театрального форума/ Фото: Минкультуры России

Представители театрального сообщества исторических регионов стали участниками Театрального форума

С 14 по 16 мая в Крыму, в Судаке, на территории арт-кластера «Таврида» проходит Театральный форум Крыма и Новороссии – девятый из серии форумов, организованных Союзом театральных деятелей России, цель которых – разработка Концепции развития театра в Российской Федерации на период до 2035 года.

Участники Форума – представители театрального сообщества Крыма, Севастополя, Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик. Всего – более 100 человек.

Владимир Машков, Председатель Союза театральных деятелей России отметил:

«Исторические территории России – Крым, Севастополь, Запорожская и Херсонская области, ЛНР и ДНР – переживают сейчас очень сложные времена. Но театры здесь продолжают работать, демонстрируя силу человеческого духа и верность профессии. Поэтому Форум на «Тавриде», бесспорно, особенный и долгожданный. Проблемы, о которых здесь будет идти речь, тоже, конечно, особенные. И нам очень важно услышать и учесть то, что волнует театральное сообщество именно этих регионов. Это действительно знаковый момент: мнение театральной общественности исторических территорий нашей страны впервые войдет в Концепцию развития театра в России». 

Работа Форума традиционно будет построена на последовательном и осмысленном анализе трёх временных плоскостей – Прошлого, Настоящего и Будущего, – для того, чтобы сформировать комплексную и реалистичную Концепцию развития театра с опорой на уроки истории, анализ текущего состояния и стратегическое видение. Результаты работы по каждому разделу будут интегрированы в общую структуру Концепции, что позволит создать основу для сбалансированного стратегического документа.

Форумы по разработке Концепции развития театра в Российской Федерации до 2035 года – это открытая платформа для диалога профессионального сообщества, экспертов и представителей различных культурных учреждений. Его задача – объединить взгляды, выявить тенденции и осмысленно наполнить структуру Концепции будущего театра с учётом запросов и проблем отрасли.

Источник: Минкультуры России

МГУ имени А.И. Куинджи удостоен благодарности Молодёжного парламента ДНР/Фото: МГУ имени А.И. Куинджи

МГУ имени А.И. Куинджи удостоен благодарности Молодёжного парламента ДНР

В Донецке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к седьмой годовщине со дня формирования Молодёжного Парламента Донецкой Народной Республики. В событии приняли участие студенты-активисты Мариупольского государственного университета имени А.И. Куинджи.

В рамках торжественной церемонии МГУ имени А.И. Куинджи был удостоен благодарственного письма «За активное сотрудничество с Молодежным парламентом Донецкой Народной Республики в сфере молодежной политики».

Награда стала признанием заслуг университета в подготовке молодых лидеров, организации социально значимых проектов и активном участии в жизни Республики.

Источник: Минобрнауки России

Восстановлен многоэтажный дом в Жовтневом районе Мариуполя/ Фото: ООО «РКС-НР»

Восстановлен многоэтажный дом в Жовтневом районе Мариуполя

Компания «РКС-НР» совместно с АО «ГК «ЕКС» завершили капитальный ремонт девятиэтажного дома на улице 9-й Авиадивизии.

Специалисты выполнили комплексное обновление основных конструктивных элементов, отремонтировали кровлю, обновили оконные и дверные блоки.

Системы центрального отопления, канализации, водоснабжения и электроснабжения приведены в рабочее состояние.

Произведен ремонт мест общего пользования.

Работы по фасаду выполнены специалистами ООО «Трансюжстрой».

Проведённый ремонт позволит повысить комфорт проживания, улучшить энергоэффективность дома и продлить срок его эксплуатации.

Восстановительные работы проведены при координации Минстроя России по поручению ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Контроль за работами ведёт ФАУ «РосКапСтрой» с привлечением ГБУ МО «УТНКР».

Источник: ООО «РКС-НР»

С помощью компонента «Меркурий» Россельхознадзором выявлено нарушение при перемещении кур-молодок в ДНР/ Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум

С помощью компонента «Меркурий» Россельхознадзором выявлено нарушение при перемещении кур-молодок в ДНР

В ходе мониторинга компонента ФГИС «ВетИС» «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике зафиксировало нарушение требований ветеринарного законодательства. Так, при перемещении партии кур-молодок выявлено превышение согласованного количества поголовья на более 3,5 тыс. голов.

Установлено, что 7 мая 2026 года ветеринарным врачом ветстанции ГБУ Бакалинская районная ветеринарная станция РБ (Башкирия) было оформлено ветеринарное свидетельство на кур-молодок в количестве порядка 2,4 тыс. голов, которые были перемещены от ИП Рахимовой Г.М. (Башкирия) в адрес ЛПХ Перепелица Я.В. (Донецкая Народная Республика) с целью содержания и разведения. Также установлено, что ранее в адрес ЛПХ Перепелица Я.В. уже были перемещены куры-молодки в количестве почти 2,2 тыс. голов.

Однако изначально согласование маршрута предусматривало перевозку только 1 тыс. голов птицы. Фактически же по этому маршруту было перемещено 2157 голов и 2370 голов, что значительно превышает согласованное количество.

Службой направлена информация в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан для принятия соответствующих мер в рамках полномочий по недопущению перемещения животных (в т. ч. птицы) на территорию ДНР без согласования маршрута.

Источник: Россельхознадзор

Related posts

Флаг ДНР отправляется в путь: молодежь украсила междугородние автобусы в честь праздника

Почти 2300 исследований с начала года: в Минздраве ДНР озвучили результаты работы сосудистого центра Калинина

Делают больше, чем просто везут”: автомобилисты отмечают профессиональный праздник