Проблемы в общественном транспорте в столице Республике, наверное, не закончатся никогда. Редакция «Донецкого времени» уже прокатилась в маршрутках, которые давно нужно списать, и в новых, но жестких автобусах средней вместимости, ставших настоящей парилкой. Теперь пришел черед больших муниципальных автобусов. Там все тоже не так идеально, как кажется на первый взгляд.
Красивые, чистые и оборудованные по последнему слову техники они обслуживают маршруты №80, а также №41 и №42, следующие в поселок шахты Абакумова и вглубь Петровского района. И тут очень кстати поднять вопрос безопасности водителей.
«В условиях постоянных обстрелов дорога каждая секунда. Здесь же такая неудобная кабина, что ни в какой экстренной ситуации выбраться быстро не получится. Неудобно», — рассказал нам пожелавший остаться анонимным водитель.
На неудобство пожаловалась и пассажирка Вероника. У нее маленький ребенок, поэтому не каждый вид транспорта удобен.
«Ни о какой коляске и речи быть не может. Я стояла с ребенком в летней прогулочной коляске и ждала именно этого автобуса. Подножка ведь низкая, платформа хорошая для заезда. В итоге он подъехал забитый и какой бы ни была платформа удобной, я в салон все равно не влезла», — рассказала женщина.
Кроме заявленных подножек в автобусах большой вместимости обещаны кондиционеры, терминалы для оплаты проезда и видеокамеры. На сегодня все это так и остается мечтой.
В кондиционерах нет фреона, валидаторы не подключены, а камера не пишет, функционирует только в режиме онлайн. Так и получается, что работают в этих автобусах только водители.
Екатерина СЕРЕДА. Фото: Давид ХУДЖЕЦ







