На 500 лет точно хватит: в правительстве России оценили запасы угля в стране

Запасов угля в России хватит еще надолго/ Фото: пресс-служба Народного Фронта

Запасов угля в России хватит больше чем на 500 лет, заявил вице-премьер Александр Новак. При этом он добавил, что имеющиеся в стране производственные мощности дают возможность и дальше наращивать добычу.

«Развитие новых центров добычи угля обеспечит дополнительно до 250 млн тонн производственной мощности на горизонте до 2050 года», — уточнил вице-премьер.

По официальным данным, в прошлом году в России добыли 443,5 млн тонн угля. В 2030 году этот показатель планируют довести до 530,1 млн тонн, а к 2050-му — до 662 млн тонн.

«Россия располагает большой ресурсной базой угля и имеет все возможности для эффективного извлечения запасов и их использования для стабильного удовлетворения внутренних потребностей и развития экспортных поставок», — резюмировал Новак.

Екатерина КОНВИССАР

Related posts

Мужчинам без военного билета не оформят: МВД России ужесточило правила выдачи загранпаспортов

Зимний режим на М-4 «Дон»: с 26 октября на участке в Воронежской области скорость снизят до 110 км/ч

QR-код вместо паспорта: как оформить цифровой документ на «Госуслугах» и где его принимают