Обращайтесь через Госуслуги: новый порядок подключения к электросетям заработает в 2026 году

Фото: Shutterstock

Цифровизация оказания госуслуг постепенно расширяет границы, охватывая все новые и новые сферы.

Уже сегодня решить многие вопросы или оформить социальные выплаты можно удаленно. С 1 января 2026 года через портал Госуслуг можно будет подать заявление на подключение к электрическим сетям. Соответствующий порядок утвердило Правительство России.

«Решение позволит упростить и ускорить процедуру технологического присоединения к электросетям. Оно коснется граждан, которые строят дачные или жилые дома, а также строительных компаний, возводящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты», — разъяснили в кабмине.

Возможность подать таким образом заявление на подключение появилась ещё в 2022 году. Но обратиться можно только в крупные энергокомпании. С 2026 года эту практику введут для всех электросетевых организаций.

При этом никто не отберет у заявителей возможности лично обратиться в офис сетевой компании или оформить документы на ее сайте.

Фото: Shutterstock

Кристина ПЕДОРЕНКО

Related posts

Врачи на хуторе Широкий, автомобили пострадавшим на производстве, 100 лет “Лаконду”: о главном на 21 октября

“Страховка” для систем отопления ДНР, приговор Татьяне Монтян*: о главном на утро 20 октября 2026 года

Запись к врачу и получение справки об инвалидности: Глава ДНР ответил на вопросы жителей в прямом эфире